НАТО отклонило предложение России по полетам над Балтикой – WSJ

Автор АТН

НАТО не согласилось на предложение России летать в балтийском регионе со включенными транспондерами. Об этом пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на источники в альянсе.
“Это редложение мало улучшит воздушную безопасность или позволит избежать российских полетов в опасной близости от кораблей и самолетов западных союзников”, – рассказали источники.
О полетах с включенными транспондерами Москва говорила во время заседания Совета Россия-НАТО в июле. Тогда генсек НАТО Йенс Столтенберг поприветствовал предложения России по снижению рисков безопасности в воздухе в Балтийском регионе.
Все самолеты НАТО в настоящее время летают с включенными транспондерами, отмечает газета. Однако некоторые из союзников, включая США и Норвегию, в некоторых случаях “работают без транспондеров, совершая разведывательные и наблюдательные миссии”, подчеркивает WSJ.
По словам источников в альянсе, некоторые российские самолеты также не оборудованы транспондерами.
Помимо вопроса транспондеров Россия также предложила провести встречу военных экспертов в области воздушной безопасности.
Эта идея также была отклонена, поскольку, по словам дипломатов стран альянса, такая встреча нарушит решение НАТО приостановить практическую кооперацию с Россией.
В то же время источники в НАТО подчеркнули, что продолжают настаивать на дальнейшем диалоге, причем на более высоком уровне. 

Источник: Корреспондент.net

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше