НАТО пока не готово назвать действия России в Украине вторжением

Автор АТН

Североатлантический Альянс выражает серьезную обеспокоенность действиями России в восточной Украине, однако не дает политических оценок, заявил в бельгийском Монсе в четверг высокопоставленный офицер Командования Объединенными силами НАТО в Европе.
“Это не входит в компетенцию военной структуры Альянса”, – сказал представитель НАТО.
При этом он выразил мнение, что вопрос о том, какими политическими терминами квалифицировать действия России, скорее всего, будет обсуждаться на саммите НАТО в Уэльсе уже на следующей неделе.
Представитель штаба также высказал мнение, что российские военные, находящиеся сегодня в Украине, прежде всего, содействуют подготовке боевиков, помогают в планировании и управлении военными операциями, а также управляют военной техникой.
По словам офицера, с середины августа российские военные активно вовлечены в столкновения на востоке Украине. “Значительная эскалация российских военных операций… напрямую связана с успехом украинских военных операций”, – сказал он.
В целом, по оценкам НАТО, по состоянию на сегодня вдоль украинских границ сосредоточено около 20 тыс. российских военнослужащих.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше