НАТО поможет Ираку в укреплении обороноспособности

Автор АТН

Государства-члены НАТО договорились по пакету помощи в усилении обороноспособности Ирака.
Об этом заявил в пятницу генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
“Это решение, принятое сегодня Североатлантическим советом, подчеркивает приверженность НАТО углублению нашего партнерства с Ираком”, – говорится в заявлении, распространенном в Брюсселе штаб-квартирой НАТО.
По словам Столтенберга, этот шаг поможет укрепить сектор безопасности и обороны страны в тех областях, где НАТО может осуществить наиболее эффективное содействие.
В заявлении также сообщается, что пакет включает в себя меры поддержки в семи приоритетных областях: консультации по реформе сектора безопасности; борьба с самодельными взрывными устройствами, обезвреживание взрывоопасных предметов и разминирование; гражданское военное планирование, киберзащита, военная медицина и медицинская помощь, военная подготовка, гражданское чрезвычайное планирование.
Отметим, что одной из наиболее серьезных угроз Ираку на данный момент является террористическая группировка “Исламское государство”.
“Исламское государство” контролирует часть территории Ирака и Сирии и летом 2014 года провозгласила там халифат. Жертвами боевиков стали несколько тысяч мирных жителей. Борьбу с исламистами ведут армии Ирака и Сирии, отряды курдских ополченцев, а также силы международной коалиции во главе с США. С августа коалиция наносит удары по позициям боевиков в Ираке, с сентября – в Сирии. В рядах ИГ могут воевать граждане более 100 государств.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше