НАТО прекращает сотрудничество с РФ – Расмуссен

Автор АТН

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявляет, что Альянс прекращает сотрудничество с РФ и принял решение увеличить уровень поддержки и сотрудничества с Украиной.
Как сообщили в пресс-службе ВР, об этом он сказал во время встречи в Киеве с председателем Верховной Рады Александром Турчиновым.
Турчинов отметил в начале встречи, что после развязывания Россией войны на востоке Украины и аннексии Крыма в настроениях общества относительно евроатлантической интеграции произошли позитивные изменения.
«Негативное отношение, из-за активной российской пропаганды, сменилось позитивным и пониманием того, что эта агрессия является вызовом не только Украине, но и всему цивилизованному миру, потому что разрушает систему коллективной безопасности, выстроенной после завершения Второй мировой войны», – сказал он.
Расмуссен заявил, что Альянс осуждает действия Российской Федерации, которые повлекли нарушение территориальной целостности Украины и незаконную аннексию Крыма. В этом контексте он отметил, что Альянс «прекращает сотрудничество с Российской Федерацией, укрепляет коллективную оборону для защиты всех членов НАТО и принял решение увеличить уровень поддержки и сотрудничества с Украиной».
Расмуссен выразил надежду, что саммит Украина-НАТО, который должен состояться в сентябре, позволит предпринять новые конкретные шаги в налаживании продуктивного сотрудничества двух сторон.
Во время встречи речь шла также о необходимости активного участия Украины в долгосрочных программах совершенствования военной сферы, участия в совместных учениях.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше