НАТО призывает Россию «конструктивно сотрудничать» с Порошенко

Автор АТН

Страны НАТО констатировали, что позиция Альянса и России относительно кризиса в Украине расходятся, однако РФ следует конструктивно сотрудничать с будущим президентом Украины Петром Порошенко. Об этом шла речь на заседании Совета Россия-НАТО в понедельник, 2 июня, сообщила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску.
Союзники по НАТО очень сильно и ясно повторяли позицию относительно незаконного присоединения Крыма. Они дали понять, что не признают это, приветствовали выборы на Украине как ясное голосование за единство Украины и призвали Россию конструктивно сотрудничать с новоизбранным президентом, – отметила Лунгеску.

При этом она проинформировала, что на заседании Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен «заключил, что мнения сторон по кризису, его происхождению, по тому, что происходит и как это нужно разрешать, расходятся фундаментальным образом».
Тем не менее Расмуссен призвал всех «стремиться и работать над решением, соблюдающим международное законодательство, включая территориальную целостность и суверенитет Украины, и способствующим евроатлантическому миру и безопасности».
Напомним, сегодня, 2 июня, в Брюсселе (Бельгия) прошло заседание Совета Россия-НАТО, где планировалось обсудить влияние РФ на ситуацию в Украине.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше