НАТО раскритиковала переброску российских “Искандеров” под Калининград

Автор АТН

Североатлантический альянс негативно оценил переброску ОТРК “Искандер-М” в Калининградскую область. МИД Литвы счел этот шаг реакцией Москвы на увеличение присутствия НАТО в странах Балтии.
НАТО резко раскритиковала переброску Россией оперативно-тактических ракетных комплексов “Искандер-М” в Калининградскую область, граничащую с Польшей и Литвой. “Размещение оснащенных ядерными боеголовками ракет на границе со странами, входящими в состав Североатлантического альянса, не способствуют снижению уровня напряженности”, – заявил в воскресенье, 9 октября, официальный представитель НАТО в интервью агентству dpa.
“Нам необходимо увеличение, а не снижение уровня прозрачности и возможности прогнозирования военной деятельности во избежание инцидентов и риска недоразумений”, – отметил представитель альянса.
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что передвижение “Искандеров” под Калиниград его правительство расценивает как реакцию Москвы на увеличение присутствия НАТО в странах Балтии.
Накануне министерство обороны РФ подтвердило переброску ОТРК “Искандер-М” в Калининградскую область. В заявлении официального представителя ведомства Игоря Конашенкова говорилось, что Минобороны ранее неоднократно перебрасывало “Искандеры” в Калининградскую область и намерено делать это впредь “в рамках боевой подготовки”.

Источник: DW

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше