НАТО разместит новые тренировочные базы в Литве и Польше

Автор АТН

На фоне украинского кризиса министры обороны стран-членов НАТО намерены способствовать внедрению новых мер защиты против возможных угроз со стороны России.
На министерской встрече в Брюсселе, которая состоится 5 февраля, среди других будет обсуждаться вопрос развертывания шести новых военных баз в таких странах Альянса, как Литва и Польша. Они будут служить учебными площадками для сил сверхбыстрого реагирования НАТО, находящихся сейчас на стадии создания.
Эти силы, которые будут действовать в составе сил реагирования НАТО, согласно планам, могут быть переброшены в течение нескольких дней в регионы, где необходимо их присутствие, например, в страны Балтии, которые особо ощущают угрозу российского вмешательства.
Ключевую роль в развитии сил сверхбыстрого реагирования пока играет Германия. В этом году, на пробном этапе их создания, из общего числа в пять тысяч военных солдаты немецкого Бундесвера составят две тысячи.
Какие еще страны в среднесрочной перспективе будут участвовать в создании сил сверхбыстрого реагирования, будет определено на ближайшей встрече министров иностранных дел НАТО. В обсуждении, наряду с Германией, примут участие представители Франции, Великобритании, Италии, Испании, Польши и Турции.
Сообщалось, что НАТО создаст командные центры в шести восточных странах Европы в ближайшие месяцы. Центры в Польше, Румынии, Болгарии, Латвии, Литве и Эстонии будут обеспечивать связь с НАТО.
Командные центры будут созданы как некоторое предупреждение России. Кроме того эти пункты создадут, чтобы “успокоить союзников по НАТО, которые стали более осторожными после агрессивных действий Москвы в Украине и в других странах”.
Создание инициативных сил быстрого реагирования является значимым и заметным шагом Альянса для поддержания своей обороны в период после аннексии Россией Крыма и ее вторжения в восточную Украина, что отрицается Москвой.
Ранеее помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что НАТО следует развернуть командные пункты и создать силы быстрого реагирования в шести европейских странах.
НАТО создает штабы в Балтии и Восточной Европе. Также утверждены планы по созданию сил очень быстрого реагирования и поднят вопрос о том, что НАТО должен пересмотреть свою стратегию и оценить новые угрозы.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше