НАТО слишком напуган Россией, чтобы дать Украине членство – Time

Автор АТН

Несмотря на вторжение России в Украину, НАТО во главе с США держится на дистанции с Киевом и не предлагает ему членство в оборонной организации.
Об этом сегодня пишет Саймон Шустер на страницах Time. Журналист отмечает, что Россия за последние несколько месяцев сделала то, что украинским экспертам и симпатикам Альянса не удавалось годами. Агрессия Владимира Путина убедила украинцев в необходимости присоединения к НАТО.
Согласно результатам опроса Pew Research за 2009 год, более половины украинцев против вступления в НАТО, и только 28% людей поддерживали эту идею. Сегодня же 44% украинцев хотели бы видеть свою страну среди членов Альянса.
Политики в Киеве предложили законопроект об отмене внеблокового статуса Украины, который мешал вступлению в НАТО. Однако эксперты говорят, что Альянс не готов к такому рискованному шагу.
“В НАТО все еще склоняются перед требованиями Москвы”, – считает глава “Атлантического совета Украины” Вадим Гречанов.
Требования России, в свою очередь, звучат очень громко и однозначно. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в первый день саммита НАТО в Уэльсе предостерег Альянс от предоставления Украине членства.
По его словам, в таком случае переговоры о перемирии с террористами на Востоке Украины могут сорваться. В это же время российский генерал Юрий Якубов заявил, что Кремль изменит свою военную доктрину и внесет в нее определение, что НАТО – потенциальный враг России.
После этих заявлений вчера вечером лидеры пяти сильнейших стран НАТО встретились с президентом Украины Петром Порошенко и пообещали ему финансовую помощь для модернизации украинской армии. Однако членство в Альянсе не обещали даже в отдаленной перспективе.
“Путина можно остановить только силой большей, чем у него. Мы ждали такую силу от НАТО, поскольку он имеет ее. Он может остановить Путина. Но сейчас члены Альянса решили этого не делать”, – прокомментировал Гречанов.
Сегодня на страницах Foreign Policy Мадлен Олбрайт писала, что США предлагали России членство в НАТО, но Путин все испортил.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше