НАТО сохраняет политику открытых дверей по отношению к Украине – генсек

Автор АТН

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что Альянс сохраняет политику открытых дверей по отношению к Украине. Об этом он сказал сегодня в Гааге (Нидерланды), выступая на 60-й сессии Парламентской Ассамблеи НАТО, передает ЕС-Плюс.
“Политика открытых дверей была успехом. В последние 20 лет НАТО было расширено. И сейчас защищает почти 1 млрд. человек. Это способствовало увеличению демократии, стабильности, свободы, процветания в новых союзниках НАТО, и расширение было большим успехом”, – сказал Столтенберг.
“И я хотел бы напомнить саммит в Бухаресте, где мы решили, что Украина будет членом НАТО, и это решение сохраняется, конечно, если Украина будет соответствовать критериям, и если будет воля”, – отметил генсек НАТО.
При этом он напомнил, что в 2010 г. Украина приняла решение о внеблоковом статусе, добавив, что это сняло на несколько лет с повестки дня вопрос о членстве Украины.
“И мы уважаем это. Потому что каждая суверенная страна решает сама, частью каких соглашений в секторе обороны она хочет быть. Я уважаю это решение Украины, но двери остаются открытыми”, – подчеркнул Столтенберг.
Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна пока не готова к вступлению в НАТО.
Отметим, коалиция в новоизбранной Верховной Раде обязалась привести Вооруженные силы Украины к стандартам НАТО к 2019 г.
 

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше