НАТО возобновит контакты с Россией – Штайнмайер

Автор АТН

НАТО одобрило предложение Германии о разработке механизма взаимодействия с Россией в период международного политического кризиса, заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.
Штайнмайер считает, что руководству альянса необходимо “искать возможности для восстановления контактов на уровне военных экспертов”, передает агентство AFP.
Главы МИД стран НАТО думают, что построение диалога позволит быстрее разрешить напряженные вопросы в условиях острых политических разногласий между Россией и Западом.
Штайнмайер отметил, что из-за украинского кризиса контакты НАТО с Россией стали слабее, чем в период холодной войны.
Дипломат также обратил внимания на нарастания конфликтных ситуаций в связи действиями российской военной авиации в воздушном пространстве стран альянса.
НАТО приостановила сотрудничество с Москвой 1 апреля 2014 года после российской аннексии Крыма. Встречи на дипломатическом уровне в Совете НАТО-Россия не проводились с июня.
Ранее глава МИД Германии выступил с инициативой создания нового канала диалога между Североатлантическим альянсом и Российской Федерацией – хотя бы на уровне послов или военных экспертов.
На прошлой неделе Штайнмайер выступил против вступления  Украины в НАТО. По словам дипломата, между Украиной и альянсом возможны партнерские отношения, но о членстве в НАТО речи не идет. Накануне, 2 декабря, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО нацелено принять Украину в альянс.  Генсек НАТО подчеркнул, что альянс считает действующим решение Бухарестского саммита НАТО 2008 года о евроатлантических перспективах Украины.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше