НАТО возродится благодаря агрессии Путина – Los Angeles Times

Автор АТН

НАТО, похоже, возродится и снова станет важной организацией в мире благодаря агрессивной политике президента России Владимира Путина.
Об этом сегодня пишет Кэтлин Хеннесси на страницах Los Angeles Times, которая отмечает, что мировые лидеры, дипломаты и эксперты часто беспокоились относительно будущего Альянса.
В частности, шли разговоры о том, что организация будет больше не нужна после завершения войны в Афганистане. Однако сейчас 60 лидеров стран, включая президента США Барака Обаму, на этой неделе поедут в Кардифф, чтобы снова обсудить коллективную оборону в рамках НАТО. А вывод войск из Афганистана стал не срочным вопросом.
“В определенной степени НАТО должен поблагодарить Владимира Путина. Альянс был в поисках своего предназначения и переживал довольно серьезный кризис идентичности. А теперь он не только переориентировался, но и приободрился”, – говорится в статье.
В прошлом году лишь четыре участника НАТО: Великобритания, Греция, США и Эстония, – потратили 2% ВВП на армию, как это предусматривают условия членства в Альянсе.
“Но чиновники в Белом доме говорят, что ждут изменений. Ожидается, что в Кардиффе члены НАТО на этой неделе подпишут документ об увеличении расходов на поддержку соглашения о коллективной обороне”, – говорится в статье.
Из-за агрессии России против Украины НАТО создаст десятитысячные силы быстрого реагирования.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше