НАТО заинтересовано в поддержке Украины – генсек Альянса

Автор АТН

 Североатлантический альянс заинтересован в поддержке Украины, а также других государств, пострадавших от российской агрессии (Грузии и Молдовы), ведь НАТО хочет иметь стабильную ситуацию на своих границах.
Об этом заявил, выступая в среду в Вашингтоне генеральный секретарь НАТО Йенс Стонтелберг, передает собственный корреспондент Укринформа.
“Поддержка наших партнеров в Европе лежит в наших интересах как трансатлантического содружества, чтобы иметь соседей, которые являются стабильными и независимыми. Поэтому НАТО работает с Грузией, Молдовой и Украиной в контексте помощи этим странам в проведении реформ и построения крепких государственных институтов”, – отметил глава Альянса.
Он подчеркнул, что НАТО не рассматривает Украину, Грузию и Молдову как буферную зону. “Это – независимые суверенные государства, которые имеют право на выбор собственного пути развития”, – отметил Столтенберг.
Он заявил, что Североатлантический альянс продолжит оказывать этим трем странам помощь на пути их последующего развития, “поскольку чем стабильнее будут наши соседи, тем больше будет наш собственный уровень безопасности”.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше