Назарбаев выиграл выборы в Казахстане с результатом 97,7%

Автор АТН

Казахстан переизбрал своим президентом на пятый срок Нурсултана Назарбаева, свидетельствуют предварительные данные Центральной избирательной комиссии этой страны.
На утреннем брифинге глава ЦИК Казахстана Куандык Турганкулов заявил, что за Назарбаева проголосовали 97,7% избирателей. Его ближайший соперник коммунист Тургун Сыздыков набрал всего 1,6%, за профсоюзного лидера Абельгази Кусаинова проголосовали 0,7% избирателей.
Явка на выборах составила 95,22%.
Эти оперативные данные основаны на цифрах , полученных от областных избиркомов, а также комиссий Астана и Алматы. Окончательные итоги состоявшихся 26 апреля выборов Центральная избирательная комиссия должна установить не позднее чем в семидневный срок, то есть не позднее 3 мая 2015 года.
Напомним, что 74-летний Назарбаев возглавляет Казахстан с 1989 года. До распада СССР он был первым секретарем Центрального комитета (ЦК) Коммунистической партии Казахстана. Согласно Конституции Казахстана, один и тот же человек не может становиться президентом более двух раз подряд. Это ограничение, однако, не распространяется на первого президента Казахстана – Назарбаева.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше