Продолжается процесс компьютеризации харьковских школ.

Автор АТН

141-ая – это обычная средняя школа на окраине Салтовки. До сегодняшнего дня был всего один компьютер – в кабинете директора. Интересующиеся информатикой ученики ездили на курсы в Педуниверситет. Младшеклассники о назначении компьютера только догадывались:

” Для работы нужен компьютер и для дома – чтобы брать бумаги домой и по выходным работать”

” Чтобы развлекаться детям после уроков, чтобы перед тренировкой отдохнуть”

Открытие специализированного класса – событие для школы долгожданное и торжественное. 10 новых компьютеров с мощным процессором, принтер и сканер – все приобретено в рамках городской Программы компьютеризации школ.

Владимир Шумилкин, мэр Харькова:“Мы хотим, чтобы равный доступ к современным технологиям имели все школы и по мере поступления средств выравниваем количество компьютерных классов по всем школам”

В этом году на Программу компьютеризации школ из городского бюджета выделено в общей сложности 2 млн.300 тыс.грн. Это позволит открыть еще 40 компьютерных классов, закупить обучающие программы на магнитных носителях и обеспечить каждой школе 30 часов в месяц бесплатного доступа в Интернет. Если темпы финансирования программы не снизятся, через три года в Харькове не останется ни одной школы, где не было бы компьютерного класса и Интернета. Сегодня борьбу с технической дремучестью школ поддерживают и в горисполкоме, и в горсовете. Владимир Шумилкин вспоминает, как в свое время для написания диссертации ему приходилось стоять в очереди, чтобы поработать на ЭВМ.

Владимир Шумилкин, мэр Харькова: ” Нам, как аспирантам, разрешали пользоваться ЭВМ только в ночное время. Мое время, например, было с 2 до 4 часов ночи.”

В 141-ой школе заниматься в компьютерном классе можно будет по более либеральному графику. Правда, пока первые посетители класса ринулись на освоение только компьютерных игр. Преподаватели утверждают, что это скоро пройдет.

Анастасия Даугуле

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше