НБУ признал банк-гигант “Надра” банкротом

Автор АТН

Банк “Надра” отнесен к категории неплатежеспособных. Об этом говорится в сообщении Нацбанка, размещенном на официальном сайте ведомства.
Как пояснили в Нацбанке, основной причиной отнесения банка “Надра” к категории неплатежеспособных является его недокапитализация в соответствии с требованиями стресс-тестирования.
Регулятор отмечает, что 99% всех вкладчиков банка “Надра” имеют вклады в пределах гарантированной Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму 200 тыс. грн. Следовательно они получат свои вклады в полном объеме.
“Часть клиентов со значительными объемами вкладов (около 1% от всех вкладчиков) получат свои вклады только в пределах суммы, гарантированной Фондом”, – сказано в сообщении НБУ. В то же время, общий объем всех выплат вкладчикам банка “Надра” составит более 3,6 млрд грн.
НБУ отмечает, что отнесение банка “Надра” к категории неплатежеспособных стало следствием его нежизнеспособности еще со времени введения временной администрации в 2009 году”.
Регулятор подчеркнул, что назначение временной администрации было вызвано, в частности, рисковой деятельностью предыдущего менеджмента, “который не обеспечил качественного управления банком и фактически довел его до банкротства”.
Банк “Надра” входит в состав Group DF украинского олигарха Дмитрия Фирташа. По активам, по итогам 2014 года, банк входил в категорию крупнейших и занимал 11 место в рейтинге.
Как сообщалось ранее, украинские банки завершили прошлый год с убытками в 53 миллиарда гривен. 40% убытков приходятся на неплатежеспособные банки.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше