НБУ прокомментировал связь главы регулятора с оффшорным скандалом

Автор АТН

Валерия Гонтарева в 2014 году продала свой пакет акций в компании ICU, упоминаемой в данных по оффшорам
Валерия Гонтарева, глава Национального банка Украины (НБУ) продала свою долю акций ICU Holdings Limited перед тем, как возглавить регулятор.
Об этом пресс-служба Нацбанка сообщила в ответ на запрос прокомментировать информацию в СМИ о том, что Валерия Гонтарева до своего назначения на пост главы НБУ была бизнес-партнером Юрия Соловьева – российского чиновника, первого заместителя президента государственного банка РФ “ВТБ” – и совместно с ним развивала финансовую группу ICU, которая по данным в СМИ, косвенно причастна к оффшорному скандалу.
По данным пресс-службы, продажа Валерией Гонтаревой своей доли акций в компании прошла в июне 2014 года. Первый транш она получила в 2014 году и заплатила по нему все необходимые налоги. Второй транш от сделки поступил в 2015 году.
В открытых данных о декларации доходов и затрат главы регулятора говорится, что в минувшем году Валерия Гонтарева от продажи упомянутых ценных бумаг получила 23,5 млн гривен дохода. 
В НБУ также сообщили, что структура собственности ICU Holdings Limited была раскрыта в начале 2014 года, в структуре собственности ПАО “Банк Авангард”.
Вчера, 3 апреля, в СМИ была опубликована информация о том, что глава НБУ Валерия Гонтарева была бизнес-партнером Юрия Соловьева. В частности, часть ценных бумаг ICU, которую с 2007 до прихода в НБУ, возглавляла Валерия Гонтарева, принадлежали жене бизнесмена – Галине Улютиной. В прессе также появилась информация о том, что в конце 2013 года офшор Соловьева Quillas Equities выдал 10 млн долларов офшору Keranto Holdings Ltd в виде займа. Почтовый адрес последней компании совпадает с адресом офиса ICU.
Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко прокомментировал скандал с офшорами.

Источник: РБК-Україна

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше