Неадекватная реакция Кернеса как следствие непрозрачности городской власти

Автор АТН

Последняя сессия городского совета ознаменовалась беспрецедентным уровнем хамства и личных выпадов в сторону депутатов со стороны городского головы. Об этом в эфире программы АТН «Відзеркалення» рассказали лидер фракции «Объединение «Самопоміч» в горсовете Тарас Ситенко и кандидат политических наук Юлия Биденко.
Причина такого поведения, по мнению Ситенко, – раздражение, которое депутаты «Самопомічі» вызывают у мэра своими попытками разобраться в сомнительных методах хозяйствования чиновников.
Я считаю, что проблема в  прозрачности. В предыдущих созывах «распил» бюджета и земли происходил по-тихому. Сейчас появилась фракция «Самопоміч», и мы начинаем поднимать эти темы, раскапываем, чем занимаются наши коммунальные предприятия, как уводится земля из собственности громады в частные руки, – это является большим раздражителем для городской власти и господина Кернеса, – говорит депутат. – Мы начинаем поднимать вопросы самовольных решений коммунальных предприятий по повышению цен на услуги для харьковчан: тарифы на отопление, ритуальные услуги, лекарства и так далее, – это и есть те «козявочки, которые мы достаем», как говорит Кернес. Эти «козявочки», естественно, ему не нравятся.

Но, по словам Ситенко, терпение у депутатов фракции практически безграничное, а поднимать болезненные темы «Самопоміч» все равно будет, несмотря на яростное сопротивление со стороны мэра и городских чиновников.
Раздражение мэра настолько велико, что он забывает о нормах этикета и выходит далеко за рамки конструктивной дискуссии.
Политолог Юлия Биденко подтверждает: 
В Харькове и в Харьковской области во многих советах в принципе не существует культуры дебатов. А для представительских органов она является наиважнейшей. Согласно предназначению представительства громады, эти советы и нужны для того, чтобы поднимались острые вопросы, рассматривались депутатами всесторонне, и были представлены разные точки зрения. А вот этого, к сожалению, в Харьковском городском совете, да и частично в областном, мы наблюдать не можем.

По мнению Юлии Биденко, городской голова, работая целенаправленно на свой электорат, которого восхищает его «брутальность» и одиозность, заменяет аргументацию по существу демагогией, использует подмену понятий и популистскую риторику. В нынешнем горсовете, по словам Юлии Биденко, оппозиционная партия, фактически, одна – «Самопоміч». Но подконтрольность депутатского большинства Геннадию Кернесу дает возможность дискредитировать любые инициативы «Самопомочі» и делать ее депутатов мишенью для нападок. При этом в нашей стране нет ни политической, ни уголовной ответственности за клевету и оскорбительные высказывания политических лидеров и чиновников. Политолог опасается того, что одиозность мэра негативно влияет на формирование имиджа города в целом. Что в свою очередь, может препятствовать привлечению инвестиций в Харьков, так необходимых городу сегодня.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше