Неля Штепа остаётся под стражей

Автор АТН

Неля Штепа остается в СИЗО до ноября, – решил сегодня Харьковский апелляционный суд. Таким образом, в силе осталось принятое в закрытом режиме решение Червонозаводского районного суда Харькова от 9 сентября: продлить пребывание экс-мэра Славянска под стражей еще на 2 месяца. Тогда Неля Штепа, подозреваемая в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, заверяла: призывала жителей Славянска прийти на референдум, а Путина ввести войска не под доброй воле. А под дулами автоматов тех, кого раньше называла “наши донбасские ребята”. Сегодня судебное заседание также проходило за закрытыми дверьми. Правда, уже без самой Нели Штепы. Адвокаты требовали заменить ей меру пресечения на домашний арест.
Николай Желяков, нач. 1 след. отдела облпрокуратуры
Сегодня была рассмотрена апелляционным судом Харьковской области апелляционная жалоба защитников подозреваемой по результатам рассмотрения судом данной апелляционной жалобы суд оставил без удовлетворения. Решение Чевонозаводского районного суда г. Харькова в силе. То есть ей продлили срок содержания под стражей до 4 месяцев.

Защитники подозреваемой, в свою очередь, говорят: с отклонением апелляции не согласны.
Виктор Бобров, адвокат Нели Штепы
Что касается рисков. Мы сейчас оцениваем риски. И вот мы доказали, что эти риски, в принципе, бессмысленны. Потому что она не виновата, она не отказывается от дачи показаний. Она всячески способствует. У нее есть постоянное место жительства. Она хороший человек.

Дальше защитники Нели Штепы планируют обращаться в Европейский суд по правам человека. Между тем, статья уголовного кодекса, которую инкриминируют бывшей главе Славянска, предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.
 

Неля Штепа остаётся под стражей 7Неля Штепа остаётся под стражей 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше