Немецкая прокуратура позволила Курченко вывести деньги из страны

Автор АТН

Следователи не установили причастность бывшего младоолигарха к покупке сети заправок.
Немецкие следователи провалили дело о предполагаемом отмывании денег Сергеем Курченко и Алексеем Азаровым. Бенефициаров офшорных компаний, через которые выводились деньги в Германию, за два года так и не установили, говорится в материале украинской редакции DW.
В конце 2012 года Курченко купил сеть из более ста газовых автозаправок Sparschwein Gas. Партнером Курченко выступил сын тогдашнего премьер-министра Николая Азарова Алексей.
В конце 2013 года по заявлению гражданина Украины прокуратура города Гера открыла уголовное дело по подозрению в отмывании средств. Однако после двух лет следствия можно констатировать провал усилий немецкой прокуратуры в деле об отмывании средств.
“В рамках международной правовой помощи мы обменялись информацией с правоохранительными органами Украины и Австрии, а также Швейцарии и Нидерландов. Впрочем, это пока не дало конкретных результатов, которые бы позволили говорить о достаточных доказательствах преступления”, – сообщил в ответ на запрос DW следователь прокуратуры города Гера, который ведет дело Курченко. Не помог немцам и допрос ключевого свидетеля – бывшего топ-менеджера ВЕТЭК Бориса Тимонькина, который ожидает в Германии на решение об экстрадиции в Украину. Его обвиняют в банковских махинациях в пользу Курченко.
Немецкой прокуратуре за два года не удалось даже установить, кому же в действительности принадлежат заправки, купленные в 2012 году нидерландским трастом. “До сих пор мы не получили учредительных документов, которые устанавливают, кто именно инициировал основание Stichting Depositary Donau Investment Fund и (ее материнской структуры – Ред.) Stichting Manstichami как трастов в соответствии с законодательством Нидерландов и кто является бенефициарами этих трастов”, – говорится в ответе прокуратуры.
Издание отмечает, что австрийские правоохранители установили, кто стоит за этими оффшорными фирмами. Еще в июле 2014 года в Австрии заморозили счета компании LPG Trading – 100-процентной “дочки” голландского траста, которому принадлежат немецкие заправки. Австрийцы установили, что бенефициарами фирмы является Сергей Курченко и Алексей Азаров. Идентифицировав конечных собственников, Австрия заморозила имущество LPG Trading.
Тем временем со счетов Sparschwein Gas исчезают средства, свидетельствует финансовая отчетность компании, которая есть в распоряжении DW. Оборот компании упал в несколько раз, а на банковских счетах осталось лишь 50 тысяч евро. Не исключено, что деньги попадают на Кюрасао – там была перерегистрирована материнская оффшорнвя фирма Stichting Manstichami, которая ранее была зарегистрирована в швейцарском кантоне Цуг.
Растворяются и средства на счетах аффилированной с Sparschwein Gas австрийской LPG Trading. Эта компания осуществляла торговлю сжиженным газом из России и Казахстана. До санкций оборот LPG Trading составил почти семь миллионов евро.
После того, как ЕС снял санкции с Азарова-младшего, потому что украинская прокуратура не предоставила доказательств его преступной деятельности, он не замедлил воспользоваться этим, забрав все ликвидные активы. Сын экс-премьера продал даже служебные автомобили, на которые фирма в свое время потратила более полумиллиона евро. Согласно финансовой отчетности, на балансе LPG Trading остались лишь офисная мебель и 77 евро 92 цента на счетах.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше