Необходимость декларирования для активистов ослабит гражданское общество – эксперт

Автор АТН

В Transparency International Украина уверены, что последние правки в закон о противодействии коррупции, касающиеся необходимости декларирования гражданскими активистами доходов и активов, направлены на ослабление гражданского общества, а также не исключают проверок отдельных активистов.
“К сожалению, власть рассматривает общественность как оппонентов, как врагов… Последние правки Порошенко-Черновол направлены на то, чтобы существенно ослабить гражданское общество”, – сказал эксперт Transparency International Украина Александр Калитенко на пресс-конференции в четверг в Киеве.
Он также выразил мнение, что можно ожидать проверок отдельных активистов борьбы с коррупцией в связи с необходимостью декларирования доходов и активов.
“Государственная политика не является эффективной в сфере предотвращения коррупции, поэтому общественность могла бы присоединиться к тому, чтобы наша антикоррупционная реформа стала более мощной. К сожалению, привлечение общественности к мониторингу антикоррупционной реформы в прошлые годы было недостаточным”, – отметил эксперт.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше