Несколько чиновников и предпринимателей завладели более 9 млн грн госсредств, выделенных детской больнице “Охматдет”

Автор АТН

Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили хищение чиновниками и предпринимателями более 9 млн грн в Национальной детской специализированной больнице “Охматдет” (Киев).
Как сообщает в четверг пресс-центр СБУ, в 2012-2014 гг. это специализированное государственное предприятие получило из бюджета средства на закупку медицинского оборудования и достройку детской больницы. Для реализации задач чиновники заключили договор с частной коммерческой структурой. Правоохранители установили, что по предварительному сговору с должностными лицами бизнесмены искусственно завысили стоимость оборудования и работ на 9,2 млн грн.
Во время обысков в офисах и по месту жительства у шести фигурантов дела, один из которых – действующий чиновник, сотрудники спецслужбы совместно с полицией изъяли документы, печати и другие доказательства хищения госсредств, выделенных детской больнице, подчеркнули в СБУ.
Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше