Ни один сосед России не чувствует себя безопасно – посол Украины в США

Автор АТН

 Несмотря на российскую пропаганду, которая мощно действует на Западе, международное сообщество должно понять, что речь идет не о гражданской войне в Украине, а о российской внешней агрессии, подрыве демократических принципов и попытке сломать существующий мировой порядок.
Это отметил во время конференции в рамках “Дней безопасности ОБСЕ” в Вашингтоне посол Украины в США Александр Моцик.
“Эта война касается не только Украины, но и целой Европы и всего Трансатлантического сообщества, поскольку теряются демократические ценности, которые были избраны украинским народом во время Революции Достоинства и подтверждены на президентских и парламентских выборах, когда более 90% избирателей проголосовали за европейское и демократическое будущее Украины”, – заметил посол.
Он подчеркнул, что с самого начала вооруженного противостояния и до сих пор российская пропаганда не перестает оперировать искаженными понятиями. “Вопрос нарушения прав русскоязычных граждан в Украине стал основой для агрессии РФ, но очевидно, что не существует никаких таких нарушений”, – отметил Моцик, добавив, что Москва почему-то пытается замалчивать этот факт.
По его словам, среди воюющих сейчас против российской агрессии на востоке Украины, половина – русскоязычные. “Следовательно, без внешнего вмешательства в Украине никогда бы не было войны, война была привнесена в Украину и Европу, поэтому мы должны ее остановить. Лучше остановить ее сейчас, поскольку, действительно, никто из соседей России не чувствует себя в безопасности, прежде всего, Грузия, Молдова, страны Балтии”, – отметил украинский посол.
В этой связи он призвал Российскую Федерацию немедленно вывести свои регулярные войска и вооружения, включая танки, бронетехнику, РСЗО и артиллерию из территории Украины. “Только эти шаги гарантируют недопущение последующей эскалации конфликта”, – отметил дипломат.
Кроме того, подчеркнул Моцик, необходимо обеспечить возвращение Украине контроля на более 400-километровом участке государственной границы, который сейчас контролируется российской стороной.
Отдельно посол затронул проблему аннексии Крыма и распространения кремлевской пропагандой представления о якобы “освобождении” полуострова и возвращении его домой. В этой связи он подчеркнул, что в действительности в так называемом референдуме, который прошел год назад под дулами автоматов, приняли участие только 30% населения. И только половина из них, что означает 15% населения региона, поддержала отсоединение Крыма. “Это значит, что Крым был просто у нас украден”, – отметил дипломат. Он подчеркнул, что по международному законодательству Крым был и остается частью Украины.
 

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше