Нидерланды первыми в ЕС пройдут тест на популизм – Bloomberg

Автор АТН

Выборы в Нидерландах позволят оценить, насколько глубоко популизм проник в сердце Европы. Об этом пишет Bloomberg, напоминая, что “Либеральной партии” Марка Рютте на сегодняшних выборах приходится противостоять “Партии Свободы” Герта Вильдерса, который призывает исключить Нидерланды из Евросоюза и запретить иммигрантам приезжать в страну.
Таким образом популист пытается воспользоваться волной националистических сантиментов в Европе, которые появились после Brexit и победы Дональда Трампа в США. “Выборы в одной из шести стран-основательниц ЕС станут главным тестом на прочность и стойкость к распространению популизма в 2017 году. Их рассматривают как барометр для голосований во Франции и Германии, у которых крупнейшие экономики в еврозоне”, – говорится в статье.
“Мы видим, как правые экстремистские партии в Нидерландах, Франции, Италии заявляют, что хотят провести референдумы о членстве в ЕС. Но если кто-то призывает провести такой референдм, речь идет не только о членстве в союзе, это будет и референдум по евро. А значит, мы можем очень быстро вернуться к положению, в котором были летом 2012 года”, – сказал глава немецкого Института экономических исследований Марсель Фрацшер, напоминая о кризисе в Греции, который поставил еврозону на грань обвала.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше