Никто не остановит Украину от подачи заявки в НАТО – президенты Украины и Литвы

Автор АТН

Петр Порошенко и Даля Грибаускайте утверждают, что перспектива членства Украины в НАТО остается реальной, однако, по словам украинского президента, решение будут принимать только через шесть лет.
Об этом главы государств сообщили во время совместной пресс-конференции в Киеве, комментируя по просьбе “Европейской правды” недавнее заявление главы МИД Германии, который отрицает возможность обретения Украиной членства в альянсе.
“Никто не может остановить Украину от подачи заявки на членство в НАТО. Никто не может диктовать вам, какое направление вам нужно выбирать. Тем более это не может диктовать ваш сосед”, – заявила, в частности, Грибаускайте.
Она отметила, что Украина должна провести ряд реформ, чтобы альянс мог принимать решение: “По сути, это точно такие же реформы, которые должны произойти для обретения Украиной членства в Евросоюзе. Это демократия, верховенство закона, защита прав человека. НАТО – это не просто военная организация, это оборонительный союз, построенный на базе демократических ценностей”.
Петр Порошенко со своей стороны подчеркнул, что считает действующим решение саммита НАТО 2008 года о том, что “Украина когда-нибудь станет членом альянса”.
Президент отметил, что Украина будет проводить необходимые реформы.
“Нами наработаны (планы) минимум на шесть лет напряженной работы для того, чтобы Украина соответствовала критериям как для вступления в ЕС, так и для соответствия критериям НАТО. И только тогда украинский народ на референдуме будет иметь возможность определиться по вопросу вступления или невступления (в альянс)”, – заявил Порошенко
 

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше