Ночевка в Раде. 15 “ударовцев” так и не покинули зал

Автор АТН

Оппозиционеры заверяют, что не прекратять блокировать Раду, пока не будет выполняться закон о личном голосовании.
Около 15 депутатов Верховной Рады из фракции “УДАР” провели ночь в сессионном зале парламента. Оппозиционеры продолжают настаивать на личном голосовании народных избранников в парламенте.
Как сообщил народный депутат от “Удара” Сергей Каплин, в 6:00 утра среды блокирующие “передали дежурство новой группе”. Он также отметил, что в 23:30 в ВР на полчаса приезжали депутаты Андрей Пышный и Сергей Власенко, а Виталий Кличко после полуночи также уехал на встречу.
Депутат Ярослав Гинка, который также ночевал в Верховной Раде, рассказал в эфире Радио Свобода, что эта акция не имеет временных границ.
“Мы не остановимся, пока не будет выполняться закон о личном голосовании. По времени это не регламентировано, у нас нет конкретного часа, когда мы должны остановиться”, – сказал Гинка.
“Когда наладится работа в сессионном зале, когда депутаты будут голосовать лично и выполнять Конституцию Украины, тогда мы тоже будем работать”, – добавил он.
Со своей стороны, глава фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что оппозиция лишь использует тему личного голосования для давления на фракции большинства.
Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак утверждает, что не может подписать распоряжение о голосовании “сенсорной кнопкой”, которая исключает возможность голосования чужими карточками (“кнопкодавство”).
По словам Рыбака, депутаты зарегистрировали четыре проекта изменений в законы и два проекта постановлений по этому поводу, поэтому соответствующее решение должно приниматься в сессионном зале.
Во вторник, 5 февраля, Верховная Рада из-за блокирования оппозиционерами трибуны не смогла начать вторую сессию седьмого созыва.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше