Норвегия тоже хочет ввести санкции против России

Автор АТН

 Норвегия вслед за странами ЕС рассматривает возможность введения санкций против России.
Об этом во время пресс-конференции в Осло с главой МИД Польши Радославом Сикорским заявил министр иностранных дел Норвегии Бьйорге Бренде, передает собственный корреспондент Укринформа.
“Санкции ЕС и США – сильный сигнал (для России) и Норвегия также должна идти в этом направлении”, – заявил Бренде. По его словам, Осло ныне должен формально утвердить санкции, принятые Евросоюзом.
Норвежский министр подчеркнул, что поставка Россией оружия террористам на востоке Украины  “неприемлема”. Бренде отметил, что крушение малайзийского самолета привело к изменениям в Европе и “нельзя делать вид, что ничего не произошло”. Он добавил, что нормализация отношений с Москвой возможна в случае, если Россия перестанет вооружать террористов  и присоединится к прекращению огня в зоне конфликта.
В свою очередь Сикорский отметил, что наложенные на Россию санкции не несут цель изолировать ее, а “убедить президента Владимира Путина, чтобы он изменил свою политику”. Он подчеркнул, что поставка оружия террористам привела к тому, что они сбили пассажирский самолет малайзийских авиалиний.
Сикорский также обвинил Россию в том, что она использует фитосанитарную службу страны с политическими целями, запрещая ввоз польских яблок. “Польские яблоки как и норвежский лосось высшего качества. Не верю, что вдруг российские потребители, которые до этого времени ценили польские яблоки и норвежского лосося, вдруг признали их не соответствующими стандартам”, – подчеркнул он.
Напомним, Россельхознадзор с 1 августа вводит ограничение на ввоз на территорию РФ овощей и фруктов из Польши якобы из-за выявления  в них карантинных вредителей.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше