Норвежская буровая компания отказалась от сделки с “Роснефтью”

Автор АТН

 Норвежская буровая компания Seadrill считает труднореализуемым закрытие сделки с “Роснефтью” по покупке российской компанией доли в North Atlantic Drilling (NADL).
Это следует из материалов Seadrill, передает ТАСС.
“Из-за последних событий сделку будет очень сложно закрыть на тех же условиях или в сроки, оговоренные в заключенных договорах. Следовательно, существуют значительные риски по реализации буровых работ на $4,1 млрд. Тем не менее, стороны продолжают переговоры и продолжают изучать различные варианты будущего сотрудничества”, – отмечает компания.
Как ранее сообщал ТАСС, в ноябре 2014 года закрытие сделки по покупке “Роснефтью” доли в норвежской буровой компании North Atlantic Drilling у ее головной компании Seadrill было отложено до конца мая 2015 года.
22 августа “Роснефть”, Seadrill и NADL подписали рамочное соглашение, закрепляющее долгосрочное сотрудничество в сфере реализации проектов по оказанию нефтесервисных услуг. Документ предусматривает приобретение “Роснефтью” у Seadrill 30% акций NADL путем обмена активов и инвестиций в уставный капитал компании. Кроме того, условия соглашения предполагают возможность увеличения доли “Роснефти” в капитале NADL по мере развития сотрудничества.
Seadrill – одна из крупнейших компаний, специализирующихся на бурении на шельфовых нефтегазовых месторождениях. Она принадлежит миллиардеру норвежского происхождения Йону Фредриксену. Штаб-квартиры компании находятся в норвежском Ставангере и на Бермудских островах.
North Atlantic Drilling – буровая компания, специализирующаяся на деятельности в суровых климатических условиях в Северной Атлантике. Акции компании обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже и Норвежском внебиржевом рынке.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше