“Новая газета”: Двое киевских адвокатов желают заменить исчезнувшего коллегу в процессе над ГРУшниками

Автор АТН

Вместо загадочно исчезнувшего Юрия Грабовского защищать сержанта российского Главного разведывательного управления Александра Александрова будут украинские адвокаты Валентин Рыбин или Виктор Чевгуз, говорится в материале “Новой газеты”.
Как стало известно корреспонденту издания, защитница второго обвиняемого диверсанта, капитана Евгения Ерофеева, Оксана Соколовская и российские консулы договорились об участии Рыбина в процессе.
Адвокат готов включиться в дело 21 марта. На руках у него имеется ордер и подписанный женой Александрова договор на оказание услуг защитника.
Одновременно Рыбин является адвокатом россиянина Олега Хлюпина, также обвиняемого Украиной в работе на российское ГРУ.
Еще один украинский адвокат, желающий защищать сержанта Александрова, – Виктор Чевгуз. В разговоре с “Новой газетой” он рассказал, что также обладает официальными бумагами, дающими ему право представлять россиянина в суде. 18 марта Чевгуз посетил Александрова в СИЗО. Сержант, по словам Чевгуза, принимать решение о выборе собственного защитника отказался и попросил выйти с этим вопросом на консула РФ или своих родственников.
Капитана Ерофеева и сержанта Александрова задержали в прошлом году в Луганской области во время боестолкновения с украинскими военными. На допросе россияне признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти), но затем изменили показания, сказав, что на момент задержания они были “народными милиционерами” “ЛНР”.
9 марта Голосеевский райсуд Киева перенес рассмотрение дела в отношении спецназовцев в связи с неявкой адвоката Грабовского.
На его странице в Facebook появилось сообщение, что он выехал из Украины. Однако коллеги и знакомые Грабовского говорят, что за его исчезновением могут стоять спецслужбы.
Национальная полиция Украины открыла производство по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины(умышленное убийство), отметив, что это обычная практика при розыске человека.

Источник: Гордон

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше