Новобранцы “Альфы” первым делом отправляются в зону АТО, – глава подразделения

Автор АТН

Кроме обязательного отбора, бойцов проверяют на наличие связей с Россией
Новобранцы Центра специальных операций (ЦСО) Службы безопасности “Альфа” первым делом отправляются в зону проведения антитеррористической операции, но из желающих попасть в ЦСО отбор проходят меньше половины.
Об этом рассказал начальник ЦСО “Альфа” Александр Устименко в интервью ЛІГА.net.
По его словам, курс отбора бойцов в ЦСО “А” был введен год назад и был разработан на основе опыта передовых стран.
“Мы ищем мотивированных, физически крепких и психологически устойчивых бойцов. При составлении комплекса отбора мы изучали опыт и подход передовых государств. В “Альфе” сейчас мы применяем лучший мировой опыт в области подготовки и поиска лучших из лучших. Раньше этого курса вообще не существовало. Мы его ввели только в прошлом году. В итоге в 2015 году провели шесть таких курсов отбора. Мы довольны результатом. И те ребята, которые прошли, действительно знают, зачем они шли на службу”, – рассказал Устименко.
Также, кроме обязательного отбора, кандидата обязательно проверяют на наличие личных связей с Россией.
“Полный комплекс, включая проверку по линии связей в России, близких родственников в РФ. Кандидат проходит детектор лжи, где его ждет очень много вопросов о России, террористических организациях ДНР-ЛНР и так далее. Сейчас это обязательно для всех, кто хочет служить в “Альфе”. Если есть хоть малейшее сомнение в человеке – кандидата мы не изучаем “, – подчеркнул руководитель подразделения.
Он также отметил, что боевой путь новобранца “Альфы” начинается в зоне АТО.
“Если человек нам полностью подходит и прошел все этапы, то первым делом он попадет в зону АТО. Это обязательно. Оттуда для бойца все начинается, там он проходит подготовку на базе одного из подразделений”, – добавил Устименко.
Президент Петр Порошенко назначил нового начальника “Альфы” СБУ Устименко в марте 2015 года.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше