Новодворская: в упряжке с Россией Украина пропадёт

Автор АТН

 Россия не заставляет Украину сделать выбор в пользу Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси, однако предупреждает о последствиях ассоциации с Евросоюзом. Об этом заявил глава администрации Кремля Сергей Иванов.
“Мы уважаем любой суверенный выбор любого суверенного государства. Украина хочет сделать свой выбор, она его практически сделала, мы этот выбор уважаем”, – сказал Иванов.
“Каковы последствия этого выбора? По оценкам наших экспертов, в случае вступления в ассоциативные члены Евросоюза Украина потеряет на торговле с Россией минимум 12 миллиардов долларов в год. Мы не заставляем Украину изменить вектор своего развития, мы просто говорим, что за “а” последует “б”. Это будет означать конец остаткам украинской космической и авиапромышленности, судостроению, в атомной уже ничего не осталось… Украина станет крупным экспортером сельхозпродукции, хотя в этом я не уверен, а вот рабочей силы – точно. Причем и в Евросоюз, и в Россию”, – отметил кремлевский чиновник.
Напомним, Киев рассчитывает в ноябре в рамках саммита “Восточного партнерства” в Вильнюсе подписать соглашение с Евросоюзом об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли.
Советник президента РФ Владимира Путина по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев заявил, что Украина, подписав Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, нарушит Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, потеряет самостоятельность и перестанет быть для России полноценным партнером.
Кроме того, по словам Глазьева, если Украина подписывает Соглашение об ассоциации, она теряет возможность принимать участие в процессе евразийской экономической интеграции.
Российский оппозиционный политик и правозащитница Валерия Новодворская уверена в том, что у Украины большие перспективы. Об этом она заявила на видеоблоге на “Главкоме”.
“Украина и сейчас, между прочим, делает танки, которые у нее кто-то покупает за живые деньги – Пакистан, например, а наши танки – никто не купит. Если Украина сумеет оформить Крым, она сможет сделать его вторым Израилем. То есть у нее есть перспективы, и она хоть как-то себя кормит, если мы оставим Украину в покое, если она от нас оторвется, то шансы у нее есть”, – заявила Валерия Новодворская.
Новодворская подчеркнула, “в упряжке с Россией Украина пропадет, потому что Россия пропадает”.
Политик поддержала подписание Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Источник: NEWSru

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше