Новые выборы мэра Харькова: какой городской голова нужен харьковчанам? Что прогнозируют политологи

Автор АТН

Новые выборы харьковского городского головы должны быть назначены в связи со смертью новоизбранного мэра. Учитывая то, что о смерти Кернеса стало известно уже после того, как его объявили мэром, а депутаты избрали городского Секретаря. Именно он стал исполняющим обязанности городского головы и именно он в 15-дневный срок должен был обратиться в парламент с просьбой назначить новые выборы. После чего Верховная Рада должна три месяца для того, чтобы определиться с датой выборов.
Но при рассмотрении обращения секретаря горсовета в парламентском комитете выяснилось, что не хватает документов для передачи этого вопроса на рассмотрение Верховной Рады. А именно – решения сессии горсовета о досрочном прекращении полномочий Кернеса. В харьковской мэрии заявили, что их юристы считают, что парламент может назначить выборы без этого документа, главное, принято такое решение до дня голосования, и они ни в коем случае не пытались затянуть назначение голосования.
Игорь Терехов, и.о. мэра Харькова
Я заинтересован, как и многие харьковчане, чтобы выборы харьковского городского головы состоялись в максимально сжатые сроки. Почему заинтересован, потому что у харьковчан должен быть легитимный мэр, чтобы было ощущение стабильности, не могу сказать, что нет стабильности, но мое мнение, что выборы должны пройти в Харькове как можно быстрее.

В офисе Президента уже заявили, что, учитывая неразбериху с документами, выборы состоятся осенью. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко. Ведь по законодательству выборы нового мэра города могут быть назначены только на последнее воскресенье марта или последнее воскресенье октября.
Политологи говорят, что такая отсрочка – желал того секретарь горсовета или нет, – ему на руку. Ведь при качественной муниципальной политике он за это время может стать более узнаваемым и более популярным.
Юлия Биденко, политолог
Діючий секретар міської ради, потенційний кандидат Ігор Терехов явно виграє від цієї ситуації, навідміну від кандидатів, які борються з ними на одному електоральному полі за спадок Генадія Кернеса, в тому числі й електоральний, вони можуть програти. Тому що буде час для розгортання кампанії.

Ведь против реальных дел, о которых так любил говорить Кернес, и его сторонников, которые остались вне мэрии, в подавляющем большинстве остались лишь соцсети, которыми некоторые из них пользуются неудачно.
Более того, если кандидатов от пророссийских сил будет несколько, то это будет на руку не только действующим представителям городской власти, но и так называемому патриотическому лагерю, который год от года не может показать в Харькове более – менее достойных результатов. Правда, для этого и патриотическим силам нужно будет объединиться вокруг единого кандидата. А возможным это будет только в случае категорично неприемлемого для всех оппонента.
А вот появление какой-то новой фигуры на местном политическом горизонте политологи не прогнозируют.
Никита Трачук, политолог
Я не жду пока появления какого-то нового системного кандидата, то есть такого «черного лебедя», подобно тому, каким стал Зеленский в 2019 году и опередил всех системных кандидатов. Я не думаю, что в Харькове возможно такое. Во-первых, не вижу подходящей кандидатуры, во-вторых, это не в менталитете харьковчан. В городе наше население не привыкло как-то рисковать и принимать какие-то необдуманные решения. У людей будут желание на жесткую руку, на приемлемость Кернеса, стабильность системы и так далее.

Чтобы снять все претензии со стороны парламента относительно неполного пакета документов, на ближайщую сессию горсовета 24 февраля будет вынесен проект решения о досрочном прекращении полномочий Геннадия Кернеса, после чего парламент все же также сможет точно определиться с датой выборов в Харькове.
 

Новые выборы мэра Харькова: какой городской голова нужен харьковчанам? Что прогнозируют политологи 1Новые выборы мэра Харькова: какой городской голова нужен харьковчанам? Что прогнозируют политологи 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше