Новым президентом Словакии официально стал Андрей Киска

Автор АТН

Новый президент Словакии Андрей Киска принес присягу на верность Словацкой республике и приступил к исполнению своих обязанностей.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Washington Post.
Приняв присягу на внеочередной сессии парламента, Киска стал четвертым президентом Словакии после того, как страна получила независимость после распада Чехословакии в 1993 г.
30 марта, по итогам второго тура победу на президентских выборах в Словакии стало известно, что победу одержал бизнесмен Киска. Он заручился поддержкой 59,4% избирателей, тогда как его оппонент – действующий глава правительства Словакии Роберт Фицо – набрал 40%. До Киски президентом Словакии две каденции подряд был Иван Гашпарович.
Андрей Киска родился 2 февраля 1963 года в городе Попрад. Окончил электротехнический факультет Словацкого технического университета в Братиславе. Новый президент Словакии известен как предприниматель, филантроп и основатель благотворительной организации «Добрый ангел», которая помогает семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию из-за болезни ребенка. Дважды был женат, у него есть четверо детей. Андрей Киска не состоит ни в одной из политических партий страны.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше