Новый энергетический альянс появится на востоке Средиземного моря

Автор АТН

Крупные месторождения газа и нефти могут находиться и у южного побережья Кипра, добыча углеводородов должна начаться в 2018 году.
Правительство в Никосии надеется на то, что доходы от экспорта газа принесут в госказну необходимые в срочном порядке средства. Лицензии на бурение уже получили несколько крупных иностранных концернов.
Руководитель аналитического центра Greek Energy Forum Александрос Лагакос сообщил, что сейчас изучаются четыре варианта совместной стратегии стран: “Возможно строительство совместного терминала по сжижению газа у города Василикос на южном побережье Кипра или в Израиле. Третьим вариантом является использование имеющихся в наличии терминалов в Египте”.
Камнем преткновения на пути реализации проекта являются споры с Турцией о праве на использование месторождений газа, поскольку до сих пор не определены исключительные экономические зоны стран на востоке Средиземного моря.
8 ноября в Каире состоялась встреча президентов Египта и Кипра с главой греческого правительства. На ней Абдель Фаттах ас-Сиси, Никос Анастасиадис и Антонис Самарас заявили о готовности сотрудничать в сфере добычи природного газа в восточной части Средиземного моря. По данным греческих СМИ, к этому союзу готов присоединиться Израиль, который уже добывает газ у своего берега.
Сейчас США покрывают свои потребности за счет сланцевого газа, добывая его методом фрекинга, и не нуждаются в поставках извне. Им пользуется и Канада. Европа же может покрывать свои потребности в “голубом топливе” за счет африканского, катарского и норвежского газа. Сечас ЕС задумывается о том, что может уменьшить энергозависимость от России за счет сжиженного газ.

Источник: dw.de

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше