Новый виток информационной войны: теперь вокруг расстрела людей на Майдане

Автор АТН

В интернет выложена аудиозапись разговора между главой МИД Эстонии Урмасом Паэтом и главой дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, где он критикует новую коалицию за слишком медленное расследование расстрела людей на Майдане, предполагая, что это может быть воспринято обществом как желание покрыть каких-то преступников.
Интересно, что именно для формирования этого мнения, в первую очередь в российских СМИ, послужила сама запись.
В конце долгого разговора слышно, как Паэт рассказывает Эштон, что медик Майдана Ольга Богомолец сообщила, что по виду смертельных ранений людей можно предположить, что и милиционеров, и активистов убивали одни и те же снайперы.
И все большую настороженность людей вызывает то, что новая коалиция не желает расследовать точные обстоятельства происшествия.

Стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции, – сказал Паэт Эштон о настроениях в обществе.

И тревожно, – продолжил он, – что этот фактор может с полной силой начать жить собственной жизнью. Он уже с самого начала дискредитирует новую коалицию.

В МИД Эстонии подтвердили достоверность записи, однако отметили, что речь не шла о подозрениях оппозиции.

К тому же, надо учитывать, что запись была сделана еще 26 февраля, а выложена только сейчас. И ее появление именно в этот временной период, когда нарастает напряжение на востоке страны, где ведется интенсивная информационная война не случайно. Российские СМИ уже обвинили в убийствах оппозицию. 
Очень обидно, что такая прослушка велась вообще. Этот разговор сегодня загрузили (в интернет) не случайно, – приводятся в сообщении МИД Эстонии слова Паэта.

Стоит отметить, что запись опубликовал в YouTube пользователь Michael Bergman, а в описании к ней значится, что запись была сделана сотрудниками СБУ, “верными свергнутому президенту Виктору Януковичу”.
Более того, за это время новое правительство не только начало, но и достигло определенных результатов в расследовании расстрелов на Майдане. Накануне министр МВД Арсен Аваков сообщил, что стало известно, что на Майдане действовала третья сила.  

Новый виток информационной войны: теперь вокруг расстрела людей на Майдане 1Новый виток информационной войны: теперь вокруг расстрела людей на Майдане 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше