О госизмене: Военная прокуратура взялась за “харьковские соглашения” о базировании ЧФ РФ в Крыму – Сарган

Автор АТН

Главной военной прокуратуре позволили изъять в Министерстве иностранных дел оригинал соглашения о продлении на 25 лет базирования Черноморского флота РФ в Крыму.
Соответствующее постановление принял 27 декабря Печерский районный суд Киева, сообщила у себя в Facebook пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган.
В нем говорится, что у следствия есть достаточные основания полагать, что “в указанных документах содержатся сведения, которые могут подтвердить факты нарушения процедур подготовки, принятия, подписания и ратификации Соглашения для Украины, определенных законодательством Украины, а также установить круг лиц, чьи действия привели к заключению соглашения, что противоречит Конституции Украины”.
В связи с этим, по словам Сарган, следственным управлением Главной военной прокуратуры осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.
“В указанном производстве исследуются основания и обстоятельства подписания 21 апреля 2010 соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Крыма (известного как “харьковские соглашения”), – рассказала спикер генпрокурора.
Кроме того, на 19 декабря 2016 назначена почерковедческая экспертиза соответствующего документа.
“В случае недопуска следователей они могут инициировать проведение обыска в Министерстве иностранных дел”, – добавила Сарган.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше