Обама и Путин поговорили по телефону о Сирии и Украине

Автор АТН

Президент США Барак Обама в ночь на вторник провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.
Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.
Лидеры двух стран обсудили заявление президента Путина о частичном выводе российских войск из Сирии и последующие шаги, необходимые для полного прекращения боевых действий с целью проведения политических переговоров по урегулированию конфликта.
В сообщении Белого дома отмечается, что президент США Барак Обама приветствовал “столь необходимое сокращение масштабов насилия с начала перемирия”, но подчеркнул, что продолжающиеся наступательные действия сирийского режима создают риск, подрывающий прекращение боевых действий и процесс политического урегулирования под эгидой ООН.
Глава государства также отметил определенный прогресс по оказанию гуманитарной помощи в Сирии, но подчеркнул необходимость того, чтобы ссилы режима Асада обеспечили беспрепятственный доступ для доставки гуманитарной помощи в согласованных местах, в частности в Дарайе.
Президент США подчеркнул, что политический переход должен положить конец насилию в Сирии.
Говоря об Украине, президент США Барак Обама подчеркнул необходимость исполнения соглашения о прекращении огня на востоке Украины “российско-сепаратисткими силами” (combined Russian-separatist forces) и предоставления наблюдателям ОБСЕ беспрепятственного доступа к областям, контролируемым сепаратистами, включая границу между Россией и Украиной.
Напомним, о намерении вывести из Сирии большую часть военной группировки Владимир Путин заявил в понедельник вечером на встрече с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу. Он объяснил, что войска выполнили поставленные перед ними задачи.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше