Обама одобрил избрание Порошенко президентом и объявил о $5 млн военной помощи

Автор АТН

Президент США Барак Обама считает, что избрание Петра Порошенко президентом Украины было “мудрым выбором” для страны в трудное время. Об этом он заявил журналистам после встречи с новоизбранным украинским лидером в Варшаве.
Как сообщает ВВС Україна, Обама также сказал, что обсудил с Порошенко план по восстановлению мира и экономики Украины. По словам американского президента, встреча лидеров “Большой семерки” в Брюсселе будет важной демонстрацией поддержки господина Порошенко со стороны международного сообщества.
Кроме того, Обама объявил о новой военной помощи Украине в размере пяти миллионов долларов.
Как сообщил Белый дом, новый пакет помощи предусматривает поставки пуленепробиваемых жилетов, приборов ночного видения и средств связи. Таким образом, по данным Белого дома, общий объем помощи США, направленной на укрепление украинской безопасности, достиг за период с марта текущего года $23 миллионов.
“Соединенные Штаты абсолютно привержены делу поддержки украинского народа не только в предстоящие недели, но и в предстоящие годы”, — заявил Обама журналистам после встречи с Порошенко.
В Варшаве Порошенко также встретится с президентами Франции и Финляндии Франсуа Олландом и Саули Ниинисте. Ранее здесь состоялись переговоры Порошенко с польским лидером Брониславом Коморовским.

Источник: Дело.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше