Обама выделил дополнительные $ 46 миллионов для поддержки украинской армии

Автор АТН

Украина получит дополнительные $ 46 млн помощи от Соединенных Штатов Америки. Эти деньги должны пойти на обеспечение потребностей нашего государства в области обороны и безопасности, сообщает посольство США в Киеве.
Решение о выделении дополнительных к уже объявленным ранее $ 70 млн помощи утвердил президент Барак Обама. Деньги должны пойти на укрепление безопасности украинских границ, а также защиту суверенитета и территориальной целостности в условиях российской оккупации Крыма и атак поддерживаемых Россией сепаратистов на Донбассе.
В эту помощь входят средства для обеспечения бронежилетами, приборами ночного видения, бронированными внедорожниками и патрульными машинами, а также дополнительными средствами связи.
“Это дополнительно к 300 сухпайкам, а также к материально-техническим ресурсам, предоставленным правительственной программой финансово-военной помощи зарубежным странам, чтобы обеспечить Вооруженные Силы Украины медицинскими материалами, оборудованием по обезвреживанию боеприпасов, портативными радиостанциями, а военнослужащих – шлемами, спальными ковриками, приборами очистки воды”, – сообщили в посольстве США.
Кроме этого, США поставят оборудование и обучение по использованию радиолокационных станций обнаружения огневых позиций минометов, чтобы повысить обороноспособность Вооруженных Сил Украины. Такие РЛС позволят украинским военным получать уведомления об артиллерийских обстрелах врага.
Также будет поставлено дополнительное финансирование по программе совместного уменьшения угрозы для материально-технической помощи Государственной пограничной службе Украины. Как уже сообщалось, Вашингтон требует от РФ прекратить атаковать силы АТО и вывести войска с Украины.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше