Обама заявил о возможности терактов со стороны ИГИЛ в США

Автор АТН

Президент США Барак Обама заявил, что в стране сохраняется реальная угроза совершения терактов боевиками экстремистской группировки “Исламское государство” (ИГИЛ).
Об этом сообщает агентство Рейтер.
“Они [террористы] знают, сколько внимания они к себе привлекают небольшими атаками с использованием стрелкового оружия или штурмовых винтовок, – сказал Обама. – Возможность нападения одиночек или небольшой ячейки экстремистов – это реально”.
По словам Обамы, американские спецслужбы должны провести серьезную работу по раскрытию подпольной сети ячеек ИГИЛ в США.
“Эти сети более активны в Европе, чем здесь, но мы не знаем всего, а поэтому возможно, что есть некоторые сети, которые могут быть активированы здесь (в США – ред.)”, – заявил американский лидер.
Также Обама положительно высказался о прогрессе в борьбе с ИГИЛ международной коалиции во главе с США. По его словам, последние два года воздушной и наземной кампании доказали, что джихадистов можно одолеть обычным оружием.
Напомним, последним громким терактом в США, исполненным боевиком-одиночкой, стал расстрел посетителей ночного гей-клуба в Орландо 12 июня этого года. Омар Матин, вооруженный винтовкой и пистолетом, ворвался в помещение заведения и открыл огонь. Через несколько часов в ходе полицейской операции Матин был ликвидирован. В результате этой атаки погибли 50 человек, включая самого преступника, еще 53 получили ранения.
Перед нападением Матин записал несколько видео, в одном из которых предупредил, что в ближайшее время на территории США произойдет еще несколько терактов. Ответственность за произошедшее взяло на себя ИГИЛ, заявившее, что ОМАР был членом группировки.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше