Обмен пленных на Донбассе фактически сорван – Семенченко

Автор АТН

Минские договоренности по обмену пленными “всех на всех” фактически сорвались. Такое мнение высказал командир полка “Донбасс” Семен Семенченко.
По словам представителя “Донбасса”, обмен заложниками проходит крайне неэффективно и редко, а сами пленные страдают от морального и психологического давления.
“Договоренность об обмене пленных “всех на всех” фактически сорвана. С большими проблемами, выборочно, очень ненадежно работает система обмена “иногда кто-то и на кого придется”. Пленных держат в очень плохих условиях, морально и психологически давят, много родственников подвергаются прессингу по телефону со стороны неизвестных лиц с требованием выкупа, с угрозами”, – написал Семенченко на своей странице в Facebook.
Также он обратился к президенту Украины Петру Порошенко с предложением привлечь МИД к решению вопроса о возвращении к схеме “обмен всех на всех”, назначить ответственного исполнителя и предоставить необходимые полномочия для обеспечения выполнения Минских договоренностей.
Местным властям командир предложил организовать помощь семьям пленных.
Напомним, в целом на Донбассе пропали без вести 2,4 тысячи украинцев, часть из них в плену. После подписания Минского протокола удалось освободить около тысячи украинцев.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше