Обнародованы предложения оппозиции по лечению Тимошенко

Автор АТН

Оппозиция внесла на рассмотрение рабочей группы законопроект об отправке осужденных за рубеж, который соответствует ключевым требованиям Партии регионов.
Об этом пишет издание “Коммерсантъ-Украина. Online”.
В начале заседания рабочей группы Ирина Луценко («Батькивщина»), взяв слово, объявила, что оппозиция отказывается от прежних предложений и предлагает новый законопроект. Как выяснилось, в этом документе учтено большинство ключевых требований, объявленных вчера Партией регионов. ПР взяла полуторачасовой перерыв для изучения документа.
Издание приводит копию документа, подготовленного оппозицией за минувшую ночь. Как и настаивали в ПР, он предлагает внести изменения в три кодекса — Уголовный (в нем добавляется новая статья 84–1, посвященная лечению осужденных за рубежом), а также Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный. Два последних технически необходимы для того, чтобы суд мог принять решение об освобождении заключенных, а Государственная пенитенциарная служба — выполнить его.
Требованию «регионалов» соответствует также пункт о принудительном возврате в Украину осужденного, который использует выезд за рубеж не по назначению. Если осужденный, покинув территорию Украины, «не приступил к лечению, прервал лечение, покинул медицинское учреждение или иным способом уклоняется от лечения», суд по представлению Государственной пенитенциарной службы прерывает тюремные каникулы и направляет лицо в места лишения свободы «для отбытия неотбытой части наказания», говорится в законопроекте. Между тем юридические механизмы выполнения решения суда на территории зарубежного государства проектом не предлагаются.
Споры власти и оппозиции наверняка вызовет положение о том, что «срок лечения засчитывается в срок неотбытой части наказания». Оппозиция предусмотрела также возможность того, что в период лечения Европейский суд по правам человека удовлетворит жалобу Юлии Тимошенко или возникнут другие обстоятельства, достаточные для пересмотра решения Печерского суда от октября 2011 года. В этом случае украинский суд получает право отменить исходный приговор, не прерывая лечение Юлии Тимошенко, говорится в ч. 6 ст. 84–1 Уголовного кодекса в редакции данного законопроекта.
После окончания лечения у суда возникает несколько вариантов действий. Суд может вернуть осужденного в тюрьму либо, «в зависимости от последствий лечения и поведения лица», остаток срока может быть заменен на более мягкое наказание или вовсе отменен, при этом должен быть учтен срок, отбытый в зарубежной больнице.
Нормы закона не применяются к тем, кто осужден за тяжкое или особо тяжкое преступление, сопряженное с насилием, осужден за операции с наркотиками, а также преступникам-рецидивистам.
Напомним, рабочая группа по подготовке законопроекта о лечении осужденных за рубежом начала работу в понедельник, но первый день был потрачен на ссоры и перебранки между оппозиционными депутатами и представителями ПР.

Источник: Lb.ua, Коммерсант-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше