Обращение по поводу пыток Сенцова Москва отфутболила в суд

Автор АТН

 Судья верховного суда РФ Игорь Крупнов ответил на обращение Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской по фактам применения пыток при проведении досудебного расследования и дискриминации по делу граждан Украины Олега Сенцова и Александра Кольченко.
Об этом сообщает пресс-служба Валерии Лутковской.
“В ответе судьи Верховного Суда РФ Игоря Крупнова говорится, что обращение Уполномоченного по правам человека направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд для приобщения к материалам уголовного дела вместе с апелляционными жалобами участников судебного заседания”, – говорится в сообщении.
Как отмечает Лутковская, инкриминируемые обвинения украинским гражданам основываются на показаниях, полученных с применением пыток, о чем неоднократно заявляли и Олег Сенцов, и Александр Кольченко, а потом и Александр Афанасьев. Такие заявления не только не были учтены судом при оценке доказательств, но так и не было обеспечено их расследования в соответствии с требованиями Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, и Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Как известно, 25 августа 2015 Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил граждан Украины Олега Сенцова и Александра Кольченко к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно.
По мнению Уполномоченного по правам человека, назначенное Сенцову и Кольченко наказание в виде лишения свободы сроком 20 и 10 лет соответственно указывает на то, что в решении суда четко прослеживается дискриминация по национальному происхождению в отношении украинских граждан.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше