Обращение Путина к Порошенко – дипломатическая уловка – Кучма

Автор АТН

Экс-президент Украины Леонид Кучма не верит в успех сегодняшней встречи министров иностранных дел “нормандской четверки”. Он считает, что перспективными могут быть переговоры относительно выполнения Минского соглашения. Об этом политик сказал во время открытия выставки в Национальном музее Тараса Шевченко, которая проходит при поддержке его Президентского фонда “Украина”.
“Сегодня встречаются министры иностранных дел “нормандской четверки”… Я хотел бы, чтобы сегодня о чем-то договорились, но я в это не верю. А то, что состоялась это Минское соглашение, я считаю, это тот фундамент, от которого уходить вообще нельзя. Потому что если бы оно выполнялось, мы бы давно жили в совсем другой стране. Это мир уже понял”, – подчеркнул Леонид Кучма.
При этом он назвал обращение Путина к Порошенко “дипломатической уловкой, которая вообще ничего не дает”, и настаивает на соблюдении Минского соглашения, а также на необходимости границы, без которой мира быть не может.
“Сегодня Россия предлагает нам изменить это соглашение и написать совсем другие правила игры. Я думаю, что мы ни в коем случае не должны на это идти. И прежде всего для нас главный сегодня вопрос – прекращение огня, граница  внешняя! Если мы на международном уровне не решим, что должна быть украинско-российская граница, если мы не поставим там своих пограничников, в том числе вместе с российскими, и под контролем ОБСЕ, или не введем миротворческие войска ООН – только не российские, чтобы закрыть границу, то мира не будет на Украине. Чего хочет и Путин – чтобы мира не было!” – отметил экс-президент, добавив, что “батальоны российских солдат идут на Украину с современной техникой, а мы воюем техникой прошлого века”.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше