Обращение Тимошенко к народу относительно избиения Чорновил

Автор АТН

 Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко сегодня, 25 декабря, выступила с обращением относительно нападения и избиения активистки Евромайдана Татьяна Чорновил. Приводим полный текст обращения.
Приводим полный текст обращения. Я обращаюсь сейчас к каждому человеку, не потерявшему ответственности за свою страну и считает своим святым долгом сохранить Украину для сегодняшних и будущих поколений.
Действуйте! Мы — великий народ и мы имеем все силы и возможности себя защитить.
Сегодня ночью чуть не убили, жестоко по-фашистски изувечили, утопили в собственной крови Танюшу Черновол. Смелого, отчаянного, профессионального, а главное честного и бескомпромиссного украинского журналиста. Она в последнее время стала одним из авторитетных голосов достоинства нашего Майдана.
Я хочу у вас спросить: вы действительно верите, что после ее самоотверженной, жертвенной борьбы на Майдане против властной банды, ее просто, как говорит официальная пропаганда, случайно избили случайные хулиганы? Мы готовы поверить также и проглотить, что активист Мазуренко, который после зверских побоев «Беркута» умер в больнице — просто заболел пневмонией? Мы готовы поверить, что сотни людей, изуродованых во время кровавого побоища 30 ноября, — это законные действия «Беркута» против провокаторов, ежедневное избиение до полусмерти активных бойцов Майдана, сожжение их машин и запугивания их семей — это просто бытовые недоразумения активистов Майдана со своими недоброжелательными соседями? Мы готовы поверить, что Янукович — это человек с которым возможно говорить об улучшении в стране за круглым столом и вот-вот он приведет нас к Европе? Если мы во все это верим, а главное все это им прощаем и спускаем с рук — тогда мы, как народ, достойны такой рабской судьбы, которую они нам предлагают!
Сколько мы еще будем только петь на майданах песни и преобразовывать беду в праздник? Боритесь и действуйте! Идите вперед! Мирно, но сильно!
Сегодня чуть не убили Таню Чорновил и это должно стать последней каплей крови, последним проявлением жестокости по отношению к нашему народу, который мы все допустили своим бездействием.
Ответственность за срыв евроинтеграции, за полную сдачу Украины в рабство Кремлю, за зверское избиение детей на Майдане 30 ноября, за ежедневные расправы с активистами Майдана, за кровавое насилие над Таней Чорновил и всего, во что превратили нашу европейскую страну и жизнь украинцев, несет персонально Виктор Янукович и никто больше! Если мы — народ, если мы верим в свои силы, если мы имеем достоинство, если мы еще не сломались и не собираемся сдаваться — встаньте и действуйте, а не превращайте Майдан в место модной тусовки!
Я предлагаю:
Первое: Пятому каналу честных новостей сегодня прекратить всю рекламу и в режиме нон-стоп сообщать народу Украины о зверском избиении Тани Черновол, о смерти майдановца Павла Мазуренко, о жестоких ежедневных репрессиях против общественных деятелей по всей Украине и в постоянном режиме созвать народ на 19:00 на Майдан.
Второе: прямо с Майдана надо начать мирное шествие в логово новоявленного тирана, в Межигорье, и расположиться там миллионной силой с мирным требованием объявления немедленных досрочных президентских выборов. Вам дает такое право пятая статья Конституции.
Третье: надо немедленно на Майдане объявить состав новой высокопрофессиональной высоконравственной Центральной избирательной комиссии и под мирным давлением миллионного актива Майдана заставить Верховную Раду утвердить новый состав ЦИК, которому будет доверять народ.
Четвертое: надо немедленно публично сформировать техническое, профессиональное, моральное переходное Правительство Украины. Состав такого правительства с широким представительством общественности должен сформировать и публично объявить Майдан. Под мирным давлением Майдана надо заставить Януковича и действующий деморализован парламент утвердить и допустить к работе это новое украинское Правительство, которое должно работать до избрания нового Президента Украины. Досрочные парламентские выборы сейчас не время. После избрания нового Президента нужно изменить всю центральную и местную власть и полностью реформировать страну. Но, если Янукович останется на посту до 2015 года все доброе и справедливое в стране будет невозможно.
Пятое: полностью скоординируйте свою работу между гражданским обществом и политиками, наладьте поминутную коммуникацию с демократическим миром и силовиками Украины, чтобы исключить репрессии против мирных граждан.
Вы обязаны мирно прийти в гости к Януковичу в Межигорье, если он не идет к вам на встречу. Вы обязаны заставить его выслушать Вас! Вы обязаны заставить его назначить Правительство и ЦИК, которым вы все доверяете и завоевать досрочные выборы Президента, на что вы имеете полное право. Еще раз подчеркиваю: парламентские выборы сейчас не главное.
Но вы не имеете никакого права оставить Украину в такой беде, в такой безысходности, в таком позоре. Нас никогда не поймут наши дети, нам просто никогда не простят этого следующие поколения.
Меньше слов, больше мирных, но сильных действий и поступков!
Защищайте Украину! Для этого пришло критическое время. Безусловно, вы можете не принять во внимание мое обращение, но я обязана сделать все, что могу, находясь в тюрьме.
Слава Украине!

Источник: Главное

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше