ОБСЕ готова отправить полицейскую миссию на Донбасс

Автор АТН

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе готова отправить на Донбасс вооруженных полицейских, чтобы помочь провести там выборы. Однако это возможно лишь в случае, если Россия согласится на такую миссию.
Об этом заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер в интервью “Ассошиэйтед Пресс”.
“Это была бы полицейская операция с целью помочь обеспечить закон и порядок в этом регионе и безопасную среду для выборов”, – сказал Заньер. По его словам, на Донбасс могут отправиться несколько сотен полицейских, в том числе вооруженных.
Он отметил, что миссия, которая была запрошена президентом Украины Петром Порошенко, может работать совместно с местными полицейскими силами в Донецкой и Луганской областях, чтобы предотвратить преступную деятельность и помощь международным наблюдателям контролировать голосование. При этом Заньер подчеркнул, что развернуть полицейскую миссию можно лишь тогда, когда обе стороны будут полностью соблюдать договоренность о прекращении огня.
“Это сложный сценарий, но это, конечно, то, что мы можем сделать, если, как я уже сказал, все согласны”, – сказал Заньер.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше