ОБСЕ обнародовала полный текст минского Меморандума. Документ

Автор АТН

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе обнародовала текст Меморандума, подписанного 19 сентября в Минске участниками контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.
Первым пунктом документа, доступного на сайте ОБСЕ, обозначено, что “прекращение применения огня считается общим”.
Меморандумом предусмотрен отвод крупнокалиберного оружия на расстояние не менее 15 км с каждой стороны, “в том числе из населенных пунктов, что даст возможность создать зону прекращения применения оружия шириной не менее 30 км (зону безопасности)”.
“Отвести от линии соприкосновения сторон артиллерийские системы калибром свыше 100 мм на удаление их максимальной дальности стрельбы, в частности: 100 мм пушка МТ-12 – 9 км; 120 мм минометы – 8 км; 122-мм гаубица Д-30 (2С1 “Гвоздика”) – 16 км; 152 мм 2С5 “Гиацинт-С” (2С3 “Акация”, 2С19 “Мста -С”, 2А65 “Мста-Б”) – 33 км; РСЗО 9К51 “Град” – 21 км; 9К57 “Ураган” – 36 км; 9К58 “Смерч” – 70 км; РСЗО “Торнадо-Г” – 40 км; РСЗО “Торнадо-У” – 70 км; РСЗО “Торнадо-С” – 120 км; тактические ракетные комплексы – 120 км”, – указывается в документе.
Это вооружение должно быть отведено от линии соприкосновения сторон, которая сформировалась по состоянию на 19 сентября, в течение суток с момента подписания Меморандума – 20 сентября.
Документ также вводит запрет на полеты боевой авиации, в том числе беспилотных летательных аппаратов, за исключением аппаратов ОБСЕ. Кроме того, вводится запрет на использование иностранных боевых летательных аппаратов.
Еще одним пунктом обозначен вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины.
Как сообщалось, в ночь на 20 сентября участники трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины подписали в Минске Меморандум о реализации протокола от 5 сентября. Подписи под документом поставили спецпредставитель ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини, второй президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Украине Михаил Зурабов, а также так называемые “премьер-министры” террористических организаций “ДНР” и “ЛНР” Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше