ОБСЕ подтвердила полное разведение сил в Золотом

Автор АТН

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине подтвердила завершение отвода сил и средств в районе Золотого Луганской области. Об этом говорится в отчете на сайте миссии.
“Я приветствую завершение вывода сил и техники из Золотого и начало деятельности по разминированию территории. Воодушевленный прогрессом в Станице-Луганской и Золотом, я настоятельно призываю стороны сделать все необходимое для скорейшего разведения сил в районе Петровского”, – заявил спецпредставитель главы ОБСЕ в Украине Мартин Сайдик.
Он также отметил, что выполнение обязательств относительно разъединения сил и техники будет способствовать укреплению доверия между сторонами и мирному урегулированию конфликта на востоке Украины.
Напомним, во вторник отвод в Золотом начался, несмотря на заявления об обстрелах.
В частности, в штабе ООС сообщили об обстреле Золотого-4, который произошел в понедельник, 28 октября, и опубликовали фото с места обстрела. 
В то же время в новом отчете говорилось об обстрелах со стороны пророссийских формирований 28 октября – то есть за день до начала разведения.
Однако, как пояснили в пресс-центре ООС, участок разведения в Золотом-4 находится чуть юго-западнее места обстрелов – в пригороде под названием Екатериновка.
По данным СММ ОБСЕ, именно там обстрелов не было уже больше недели, что и сделало возможным разведение. По данным пресс-центра ООС, указанные обстрелы произошли “за границей участка разведения”. На основании этого был сделан вывод, что зафиксированный обстрел не является причиной для прекращения разведения сил под Золотым
 

Источник: Корреспондент.net

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше