ОБСЕ проведет консультации об использовании беспилотников из ЕС и РФ для мониторинга в Украине

Автор АТН

ОБСЕ немедленно начнет обсуждение вопроса о применении беспилотных самолетов из Евросоюза и России для контроля за соблюдением перемирия на востоке Украины, сообщил в пятницу глава организации Дидье Буркхальтер.
“Председатель ОБСЕ заявил, что руководство организации немедленно приступит к консультациям по выработке методов использования новых средств мониторинга, которые поступят в распоряжение ОБСЕ”, – говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.
Буркхальтер призвал все заинтересованные стороны “продемонстрировать добрую волю и прагматизм, чтобы ОБСЕ смогла в кратчайшие сроки эффективно интегрировать беспилотники в свою мониторинговую деятельность”.
Ранее в пятницу глава МИД Италии Федерика Могерини заявила, что несколько стран Евросоюза, а также Россия и Украина выразили готовность предоставить ОБСЕ свои беспилотные самолеты и военный персонал для обеспечения контроля за соблюдением режима прекращения огня на востоке Украины.
“Италия, Франция, Германия, Украина и Россия выразили готовность предоставить беспилотники, а также военный персонал для их обслуживания. Этот шаг должен быть одобрен Постоянным советом ОБСЕ”, – говорится в заявлении, опубликованном на сайте итальянского внешнеполитического ведомства.
По словам Могерини, “мониторинг будет необходим для обеспечения одного из главных положений минских договоренностей”, а именно соблюдения режима прекращения огня.
Соответствующее заявление было сделано по итогам переговоров Могерини с главами МИД РФ Сергеем Лавровым и Украины Павлом Климкиным, а также с Буркхальтером на полях саммита АСЕМ.

Источник: Интерфакс – Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше