ОБСЕ требует гарантий безопасности наблюдателей на Донбассе

Автор АТН

Президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва (Финляндия) призвал к немедленному прекращению угроз в адрес наблюдателей ОБСЕ в Украине и подтвердил необходимость проведения беспрепятственного мониторинга на всей территории.
Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы Ассамблеи.
«Сепаратисты угрожали сотрудникам ОБСЕ, работающим на местах в Украине, и я особенно осуждаю вчерашний инцидент, во время которого боец из так называемой «ДНР» открыл огонь в направлении патруля мониторинговой миссии ОБСЕ», – заявил Канерва.
По его словам, такая ситуация не может продолжаться дальше.
«Я еще больше убедился в необходимости серьезно рассмотреть международную миротворческую миссию на востоке Украины в поддержку гражданской миссии ОБСЕ», – подчеркнул председатель Парламентской ассамблеи Организации.
По его словам, государства-участницы ОБСЕ единогласно согласились направить миссию наблюдателей в Украину, однако «наблюдатели должны иметь полный доступ с гарантиями безопасности на всей территории, если мы хотим получить полную картину того, что происходит».
Канерва также призвал членов ОБСЕ помочь в обеспечении гарантий, что «оснащенная должным образом Специальная мониторинговая миссия сможет выполнять свою важную работу».
Напомним, общая мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине была развернута в марте 2014 года. За год ее мандат был продлен до 31 марта 2016-го. В настоящий момент, по официальной информации, контингент миссии составляет приблизительно 400 человек. Количество наблюдателей может быть увеличено до 1000 человек при необходимости и в зависимости от ситуации на местах.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше