ОБСЕ в ближайшие часы предложит “дорожную карту” по урегулированию ситуации в Украине

Автор АТН

ОБСЕ в ближайшие часы предложит участникам многосторонних переговоров в Женеве по урегулированию сложившейся в Украине ситуации “дорожную карту” работы в данном направлении, заявил президент Швейцарии Дидье Буркхальтер.
В ближайшие часы мы хотели бы предложить “дорожную карту” конкретных шагов на ближайшее время. Предложить эту “дорожную карту” всем четырем сторонам, подписавшим женевские договоренности, – сказал Буркхальетер журналистам после встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

Швейцария является действующим председателем ОБСЕ.
Буркхальтер сообщил, что “дорожной картой” предлагается прекращение огня, деэскалация напряженности, налаживание диалога между сторонами и выборы.
Президент Швейцарии заверил в беспристрастности своей страны в вопросе украинского урегулирования.
Мы считаем, что совершенно нет никакого интереса в том, чтобы доводить дело до кризиса в отношениях между востоком и западом по украинскому востоку, и в то же время у всех есть огромная заинтересованность в том, чтобы достичь на долгосрочную перспективу устойчивого мирного решения. Мы должны действовать в логике деэскалации напряженности, но также и в логике реконструирования, восстановления, – сказал Буркхальтер.

Источник: Телеграф

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше